Режим отдыха в ведомственной охране - права и ограничения для сотрудников

• г. Фокино

Я работаю в ведомственной охране, несу дежурство сутки через трое. Сколько времени, в течении рабочих суток, я имею право отдыхать точнее не так, сколько времени работодатель может заставить меня провести на посту? Какими документами это регламентированно? (это важно свои возмущения хочу обосновать) Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Перерыв для отдыха и приема пищи должен быть не менее 30 минут и не более 2-х часов за смену. Ст. 108 ТК РФ . Время и кол-во перерывов Устанавливается Правилами внутреннего распорядка или непосредственно трудовым договором. По общему правилу время перерыва относится ко времени отдыха, когда работник свободен от исполнения обязанностей и может использовать по своему усмотрению. В этом случае время перерыва не оплачивается. (Ст. 106, 107 ТК РФ ).

Однако на непрерывном производстве работ, где по условиям работы предоставление перерыва для отдыха и приема пищи невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ , а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего распорядка. В этом случае , разумеется время отдыха и приема пищи оплачивается как рабочее, но оно должно быть в любом случае.