Я инвалид. Пенсионер 3 группы не увольняют без отработки, а я не могу физически далее работать.

• г. Ивановка

Ответы на вопрос (2):

Бозьмите на этот период больничный или отпуск без сохранения заработной платы согласно ст. 128 ТК РФ .

Здравствуйте Саша!

1. Первоначально можете обратиться с жалобой в прокуратуру на работодателя.

2. Для того что бы не отрабатывать две неделе Вам нужно медицинское заключение.

Согласно пункта 5 статьи 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ТК РФ)

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)