Работник взял крупный займ у работодателя и рискует не смочь его погасить из-за ухудшения здоровья

• г. Белово

Работник взял крупный займ у работодателя на десять лет для приобретения квартиры с планами досрочного погашения. Ввиду ухудшения экономической ситуации в стране досрочное погашение стало невозможным. Врачебная комиссия по результатам ежегодного медицинского профосмотра ввиду появившихся противопоказаний из-за ухудшения здоровья может отстранить работника от выполнения им его прежних обязанностей. Работодатель обязан предоставить работнику иное место работы, но такие места уже заняты предыдущими отстранёнными работниками или же и новые обязанности он не сможет выполнять по состоянию здоровья. Если и найдётся место, то уже с оплатой труда гораздо ниже, недостаточной для погашения займа, ещё и срок погашения увеличится. Платить по договору ещё семь лет, но через два года работнику исполняется 60 лет, а в этом возрасте всех работников с предприятия увольняют ввиду вредности производства. Может ли работодатель оставить работника на эти два года на прежнем месте работы, несмотря на выводы медкомиссии? Если работник увольняется, то обязан погасить всю сумму имеющейся задолженности. Но если работника вынужденно увольняют? Будет ли списана задолженность?

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть условия займа

ИЗ ДОГОВОРА: В ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА СО ДНЯ РАСЧЁТА ОБЯЗАН ПОГАСИТЬ ОСТАВШУЮСЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ. О РЕЗУЛЬТАТАХ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ В ДОГОВОРЕ НИЧЕГО НЕ УКАЗАНО.

Здравствуйте! На основании медосмотра не имеет права оставить Вас работать.Сумму займа обязаны возвратить согласно условий договора.Причина увольнения ,к сожалению,роли не играет.