Процедура замены квартиры взамен сносимой - какая она и стоит ли прописываться?

• г. Москва

Я имею в собственности квартиру, доставшуюся мне по наследству. Квартира находится в доме, подлежащем сносу ("хрущовка"). Прописана я по другому адресу.

Каков порядок предоставления мне другой квартиры взамен сносимой? Стоит ли мне прописаться в эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Обычный, т. е. квартиру за квартиру такой же площади в и в том же районе, так как это Ваша собственность и только Вы вправе ей распоряжаться и Ваша регистрация в ней или её отсутствие никоим образом не могут служить ограничением Ваших прав собственности, поскольку это допустимо только по решению суда (ст. 35 Конституции РФ).

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы имеете право на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С уважением,

Уважаемая Елена!

По такой категории дел очень важны конкретные обстоятельства и Ваши возможности. Так, сильно повлияет на ситуацию реализация такого варианта - Вы прописываетесь в квартиру не один, а с большим числом членов семьи (если вы все не имеете в собственности иной жилой площади).