Можно ли поставить ребенка на учет в поликлинике без временной регистрации в районе?

• г. Реутов

Дбрый день!

Возраст ребенка 1 месяц. Могу ли я поставить его на учет в детской поликлинике не имея временную регистрацию в районе ее нахождения?

Карточка ребенка на руках, страховой полис имеется (выдан в г. Владимир, прописали там-же). Рожден В Балашихе живем в Реутово Балашихинского района.

Если поставить на учет так нельзя, то можно ли посещать врача по любыеалашм вопросам (прививки, болезнь) в любое время в этой поликлинике? Насколько я знаю, до 6 месячного возраста прием ребенка должен вестись независимо от регистрации. В общем что и как правильно сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Стас, здравствуйте! У Вас на руках есть страховой полис ОМС. Согласно закону, он действует на ВСЕЙ территории РФ. Место проживания - это то жилое помещение, в котором Вы фактически проживаете, независимо от регистрации. Соответственно, у Вас есть полное право обратиться с ребенком в поликлиннику по месту Вашего проживания, то есть, в Реутове.

Если будут отказывать - жалуйтесь в Управление Минздрава.

С уважением,

Харченко О.В.