Судебные вопросы после ДТП - как возместить моральный ущерб и лишить водителя прав

• г. Серпухов

Случилось ДТП, меня признали полностью не виновным, сейчас жду экспертизу, потом ремонт... в общем месяца на два пешеход, у меня 2 вопроса:

1 Как и по какой статье подать в суд (мне машина всегда нужна по работе, а сейчас из за дтп не при деле выхожу) чтоб возместить моральный ущерб за оставление на время ремонта и выплат меня без машины?

2 Как и по какой статье подать в суд чтоб водителя въехавщего в меня лишили прав (в мою машину въехал дедушка 75 лет, явно без признаков вменяемости)?

Ответы на вопрос (3):

Если вы невиновны пешеходного суд не подаст

150-152 ГК РФ-можете взыскать моральный вред

98 и 100 ГПК РФ-можете взыскать судебные расходы

Моральный ущерб за ремонт получить нереально, а за само ДТП вы много точно не получите. Лишить прав может только суд при наличии определенной степени вины, но явно не за возраст виновника