Водитель Тойоты обратился в суд с просьбой взыскать с водителя ГАЗ ущерб в сумме по данным технической эспертизы.

• г. Томск

Было ДТП. Столкнулись две машины: ГАЗ и Тойота. ГИБДД признал виновным в ДТП водителя ГАЗ. Водитель Тойоты обратился в суд с просьбой взыскать с водителя ГАЗ ущерб в сумме по данным технической эспертизы. К моменту суда Истец отремонтировал машину за свой счет.

Вопрос: Нужно ли водителю Тойоты в суде документально подтверждать свои расходы на ремонт, либо достаточно только технической экспертизы?

С нетерпением жду ответа. Заранее благодарна за ответ.

Наташа.

Ответы на вопрос (1):

Обратите внимание на условие ст. 15 ГК РФ, к которой отсылает ст. 1082 ГК РФ. Стоит союз "или" при определении расходов. И если расходы произведены, то требовать оплаты иных расходов нельзя.