И каковы наши действия, нужно ли проводить независимую экспертизу ущерба?

• г. Санкт-Петербург

У меня сгорела дача. Постановление пожарной инспекции: источником загорания послужило тепловое проявление электрической энергии в результате аварийного режима в энергосети, в месте подвода электричества к дому.

На момент пожара в доме еще никто не проживал, всё было обесточено. Дом новый, вся электрика заменена два года назад. В прошлом сезоне садоводство меняло электрические столбы и подводило электричество к дому, то есть непосредственно устанавливали и подключали автоматы на доме. Можем ли мы в этом случае предъявлять претензии к садоводству.

Дом застрахован, в настоящий момент страховая компания произвела оценку ущерба и теперь ждем решения. Можем ли мы одновременно с этим предъявлять иск садоводству, так как очевидно, что возгарание произошло по их вине, местный электрик подсоединял автомат на доме. И каковы наши действия, нужно ли проводить независимую экспертизу ущерба?

Плюс ко всему, у нас есть претензии относительно того, что садоводство не оборудовано мотопомпами, не подготовлены пожарные водоемы. Это нарушение. Прибывшие на место проишествия пожарные машины, которым не хватило воды, были вынуждены ехать заправляться, а если бы непосредственно в садоводстве были оборудованны пожарные водоемы, заправка машин заняла бы меньше времени. Имеем ли мы права требовать возместить моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Если страховая возместит Вам причиненный ущерб, то именно к ней перейдет право требования к причинителю вреда. Поэтому Вы уже не сможете заявить это требование.

Возместить моральный ущерб Вы можете если были нарушены Ваши личные неимущественные права (за некоторыми исключениями), отсутствие помп и пожарных водоемов не нарушает Ваших личных неимущественных прав, поэтому требовать компенсации морального ущерба здесь не получится.

С уважением,

Савиных Владислав