Проблемы с платежами после отзыва лицензии банка - нужен адрес или телефон для внесения платежей

• г. Озерск

После того как у банка отозвали лицензию, мой последний платёж вернули обратно. Я не до кого не дозвонилась, сейчас не знаю куда платить, я обращалась в банк по поводу кредита мне сказали что у меня есть текущая просрочка 5800. Подскажите точный адрес или телефон куда платить.

Ответы на вопрос (2):

ждите провореемника

Лишившийся лицензии банк не исчезает. У него есть расчетный счет, есть вкладчики, то есть кредиторы, есть и должники, оформившие кредиты.

1.На сайте cbr.ru узнайте, какой финансовой организации переданы дела по вкладам и кредитам вашего банка. От момента отзыва лицензии и до полного погашения кредита именно с этим банком вы будете иметь дела.

2.Запомните: как вы должны продолжать свои обязательства по кредиту, так и уполномоченный банк не имеет права изменять какие-либо условия в договоре без вашего ведома.

3.Посетите филиал этого банка или проконсультируйтесь по телефону службы поддержки, как платить по имеющемуся кредиту. Вполне вероятно, что в связи с отзывом лицензии у банка изменились реквизиты. В этом случае информацию о новых реквизитах вам должны прислать официальным письмом или дополнительным соглашением к договору. Если информации об изменении реквизитов нет, то спокойно продолжайте платить по тем данным, которые указаны в вашем кредитном договоре.

4.В новом банке обязательно попросите предоставить справку об уплаченных суммах по кредиту. Полученную справку (кстати, она выдается без уплаты каких-либо комиссий) необходимо сохранить.

6.В ситуации, когда у банка отозвана лицензия, есть и один плюс: по закону ни временная администрация, ни банк, которому переданы дела, не могут наложить на вас пени или штрафы за то, что вы просрочили платеж. Объяснение простое: отзыв лицензии у банка-кредитора — по сути, исключительное явление, заемщик может просто не владеть всей информацией для осуществления своих обязательств. Однако это не значит, что вы можете без конца задерживать платежи или вовсе не платить по кредиту — это может повлечь разбирательства уже в судебном порядке.

7.Новый банк может предложить вам досрочно погасить кредит или заключить новый договор. В этом случае последнее слово за вами. Вы можете как досрочно погасить кредит полностью, так и частично, можете заключить новый договор, а можете спокойно продолжать платить по-прежнему. Если новый банк или временная администрация настаивает на своем варианте, смело обращайтесь как в Роспотребнадзор, так и в прокуратуру — на лицо откровенное нарушение законодательства.