Каким должен быть договор при такой схеме: он выписывается и по предьявлении справки я плачу деньги.

• г. Санкт-Петербург

Г-ну Галову.

Спасибо за быстрый ответ (№ 104486). У меня еще такой вопрос. Вы говорите, договор купли-продажи... но я бы хотела не приватизировать квартиру. Каким должен быть договор при такой схеме: он выписывается и по предьявлении справки я плачу деньги. Спасибо. Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Если квартира не приватизирована, то заключить договор, который был бы действителен с точки зрения граданского права, нельзя. Ведь получается, что Вы распоряжаетесь ,а он получает деньги за имущество, которое Вам и ему на праве собственности не принадлежит ( то есть, распоряжение идет в отношении чужого (муниципального) имущества.

Вы. конечно, можете фактически реализовать такую схему, которую Вы описываете, но имейте в виду, что, если спор дойдет до суда, суд с подобным соглашением считаться не будет.