Возможно ли прекратить уголовное дело по ч. 1 ст. 119 в случае примирения сторон? Влияет ли оно на судимость и будущую работу обвиняемого, а также на судьбу ребенка?

• г. Дмитриев-Льговский

Если На моего мужа (мы с ним в разводе но живем вместе) заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 119. Я написала заявление, он был пьяный, угрожал мне, т. к. был пьян. Конечно он не собирался убивать меня. Можно ли до суда прекратить дело, если мы помирились, я претензий к нему не имею. Дознаватель уже завел дело. Мы подадим заявление о примирение сторон. Будет ли у него судимость? Я этого не хочу. Можно ли что-то сделать? Обращалась ко многим юристам, говорят по-разному. Еще сказали, что все равно будут его судить. Т. к. по Курской области вышел такой указ, даже с примирением. В базе ИЦ МВД будут сведения о том, что привлекался по этой статье, это означает тоже судимость и его могут не взять на работу? Это скажется как-то на судьбе моего сына?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! будет информация и возбуждении уголовного дела

Конечно повлияет на него.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

К рубрикамК оглавлениюК главе 11

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

К рубрикамК оглавлениюК главе 4

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Здравствуйте. Поосторожнее надо с такими вещами, погорячились Вы, написав заявление.

Нет, дознаватель наверняка дело не прекратит, хотя право такое у него есть. Но он не будет портить показатели свои и отдела по передаче дел в суд.

Суд такие дела обычно прекращает, но сведения в базе ИЦ МВД останутся.

Это не судимость, но придется потенциальному работодателю представлять копию постановления о прекращении дела.

На судьбе же сына это никак не скажется.

Удачи Вам.

Уголовное дело на стадии дознания не прекратят, это однозначно. Вам правильно сказали, что сейчас и в суде также дело не прекратят за примирением сторон, поэтому будут судить, будет приговор. Это отрицательно скажется на трудоустройстве и мужа и Вашего ребенка. Но не отчаивайтесь, грядущие поправки улучшат положение мужа, а сейчас Вам нужно просто всеми способами добиваться прекращения, не опуская рук, обжаловать отказы, тянуть дело. Поэтому подавайте ходатайство Вы на стадии дознания, т.е. сейчас. Удачи.

Сведения в ИЦ МВД будут, от этого никуда не деться, если только Вы не скажете что заведомо ложный донос заявили, тогда судимость будет у Вас, не у него.

Ходатайство о прекращении дела заявляйте неоднократно, закон это позволяет, тем более в суде, настаивайте, говорите что ущерб возмещен, моральный вред заглажен, простили и просите прекращения.

Да, скажется. Официально на работу вашего мужа могут не взять, сын не сможет учиться в высших военных учебных заведениях, работать в полиции.

Все правильно сказали. Приказ есть негласный по МВД : не примиряться до суда. Не давать. Только в суде. В базе сведения о том, что привлекался будут, конечно. Приговор надо будет с мировым соглашением Работодателю показывать. На судьбе сына может сказаться, если захочет идти служить в ФСБ , например. Туда точно не возьмут.

Здравствуйте! если судимости нет, на судьбе сына никак не скажется