Почему банк считает кредит доходом и как это может повлиять на другие банки?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос: у меня был кредит (пошли просрочки, было исполнительное пр-во (которое приставы сами закрыли по ст.46 по моему). В результате банк прислал в налоговую справку, что я получил доход на сумму кредита. С которого я должен заплатить 13%.

Вопрос в том, по какому закону или статье, или на основании чего банк из моего кредита сделал мне доход. (ждать ли подобного от других банков)

Ответы на вопрос (1):

Да, обязательно ждать. Не стоит думать, что можно брать кредиты и забывать о своих обязательствах.

Прощение долга образует налоговую базу, ставка НДФЛ 13%. Ст.210 НК РФ.