Вопросы о въезде в Узбекистан для ребенка и получении визы для граждан РФ.

• г. Москва

Собираюсь с ребенком поехать в Узбекистан, подскажите пожалуйста требует ли погран служба Узбекистана согласие второго родителя на въезде в страну. И второй вопрос, я и ребенок граждане РФ, нужно ли нам получать Узбекскую визу если мы планируем пробыть там 3 месяца. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Въезд для граждан РФ в Узбекистан безвизовый, независимо от срока пребывания

Нужны загранпаспорта

Согласия второго родителя не требуется

В течение рабочих 3 дней после въезда в Узбекистан- нужно будет зарегистрироваться на 90 дней

Здравствуйте!

Узбекистан - безвизовая страна для граждан России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана и Украины. Для въезда в страну необходимо иметь загранпаспорт (должен быть действителен в течение всего периода пребывания).

Для граждан всех государств, не упомянутых выше, необходима виза, оформляемая в посольствах Узбекистана.

Дети до 14 лет должны быть вписаны в загранпаспорт одного из родителей (с вклеенной фотографией) или же иметь свой собственный загранпаспорт.

Документы должны быть действительны и не иметь признаков физического износа или деформации.

Внутренние российские паспорта, свидетельства о рождении несовершеннолетних российских граждан и другие документы права на пересечение границы не дают.

Российские граждане по прибытии в страну обязаны в течение 3 суток (не считая выходных и праздничных дней) зарегистрироваться в органах внутренних дел по месту жительства или в гостиницах.

Всего доброго.