Квартира, где мы сейчас проживаем куплена по ипотеке.

• г. Санкт-Петербург

Дочь (10 лет) прописана у бывшего мужа. Квартира приватизирована на 5 человек (по 1,5), дочь тоже участник приватизации. На данный момент квартиру продают. Могу ли я потребовать деньги за долю моей дочери? Бывший муж хочет купить 2-х км. кв. и прописать дочь туда, чтобы у ребенка впоследствии была жилплощадь. Я состою в браке и имею еще одного ребенка. Квартира, где мы сейчас проживаем куплена по ипотеке. Зарегистрирована на мужа. Могу ли я единолично распоряжаться долей ребенка? Ведь мне надо выплачивать кредит. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

На отчуждение доли вашей дочери потребуется согласие органов опеки и попечительства. В зависимости от того, кто будет действовать от имени дочери, тот и будет получать согласие. Деньги за долю Вашей дочери Вы потребовать не можете, это же не Вашу собственность продают.

С уважением,

Савиных Владислав