Возможность судебного обязания ИП возместить ущерб клиенту по ремонту ноутбука

• г. Кострома

Я являюсь ИП, занимаюсь ремонтом компьютеров, ноутбуков. Клиент приносил ноутбук в ремонт, после диагностики я объявил ему стоимость ремонта, но клиент от ремонта отказался и забрал ноутбук. Через полгода он пришел и сказал, что в ноутбуке стоит не его жесткий диск и сломан карт-ридер под флешки. Клиент требует его жесткий диск с фотографиями и грозится обращением в суд, ни каких документов о том, что я брал ноутбук в ремонт я ему не давал и когда клиент ноутбук забирал, то претензий не имел. Подскажите может ли клиент через суд обязать меня возместить ему ущерб, который якобы я ему на нес?. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

решение принимает только суд

Здравствуйте!

Может, но всё нужно доказывать.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

обратится в суд он право имеет представив доказательства обосновывающую его позицию,вы вправе возражать.