Ответственность наследников за ущерб, причиненный в результате ДТП

• г. Красноярск

Разъясните пожалуйста. В мае 2015 года муж совершил ДТП на машине, которая была приобретена в кредит и записана на меня. Поскольку муж был в нетрезвом состоянии он признан виновником ДТП. Второй участник ДТП потребовал от мужа возместить ущерб в сумме 200 000. Сумма не была возмещена. Муж умер 9 июля 2015. После этого мне был предъявлен иск на указанную сумму. Я являюсь наследницей доли мужа в квартире. Обязана ли я оплачивать сумму, которую требует истец.

Ответы на вопрос (2):

Обязаны оплачивать в пределах наследуемого имущества. А с суммой в суде можно поспорить. Всего наилучшего.

Истец в соответствии со ст. 1079 ГК РФ, посчитал, что собственник ТС несет ответственность за причиненный ущерб. Если суд признает требования истца, то вам придется оплачивать. В праве на наследство вы в данном случае не ограничены. Ну и судя по срокам, скорее всего уже вступили в права наследования. Если жилье единственное, то лишить права на него не смогут. А если все по порядку, то вам нужна личная консультация по этим вопросам у юриста.