Оплатить учебные материалы и ремонт - что на самом деле обязаны платить родители в школе и детских садах?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста за что родители должны платить в школе и детских садах? В школе говорят что бы мы докупали учебные материалы к учебникам и делали ремонт в классе за свой счет. А в саду нам так же сказали что мы должны сделать ремонт в группе, и строить своими силами детскую площадку. И школа и дет. сад являются бюджетными организациями.

Ответы на вопрос (1):

НУ вы спросите где написано что "вы должны"? вы ничего не должны..все поборы незаконны. Обратитесь в прокуратуру..желательно массово..там вам дадут ответ и проведут провекрку