Возможно ли признание права собственности на муниципальную квартиру по приобретательной давности в случае оплаты коммунальных платежей в течение 15 лет?

• г. Стерлитамак

Возможно ли признать право собственности на квартиру по приобретательной давности при условии, что квартира относится к муниципальному фонду, а лицо, проживающее в этой квартире не зарегистрировано в ней, но в течение 15 лет оплачивает коммунальные платежи? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Приобретательская давность исключается, если квартира занималась на основании договора социального найма (по ордеру).Приобретательская давность возможна только у незаконного владельца.

Кроме того, срок приобретательской давности начинает течь с момента истечения срока на исковой давности на истребование квартиры у незаконного владельца (т.е. еще +3 года).

Ни одного положительного случая признания права собственности на кватиру по ст. 234 мне не известно (практика была только отрицательная).

Возможно, это связано всего лишь с тем, что 18 лет, необходимые для признания, никем из заявителей не выдержаны.