Возможно ли сделать запрос в суд по месту прописки в гражданском деле по оспариванию отцовства с целью пересылки дела в суд по фактическому проживанию?

• г. Калининград

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу по оспариванию отцовства. Могу ли я сделать запрос в суд по месту прописки, чтобы они переслали мое дело в суд по фактическому проживанию (прописана и живу в разных городах).

Ответы на вопрос (6):

Нет, не можете.

Добрый вечер!

Это явное процессуальное нарушение. Есть все основания обжаловать.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск должен предъявляться по месту жительства или месту нахождения ответчика.

А согласно ст. 33. ГПК РФ Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Но есть другой вариант: на основании ст. 155.1 ГПК РФ вы можете подать ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи.

Это будет не запрос, а заявление, составление которого лучше поручить юристу.

Матвиевская Ольга Владимировна спасибо большое, Ваш ответ мне очень помог

это хорошо. Удачи Вам!

Рада была помочь!