Какие медикаменты должны выдавать детям до года бесплатно? И с каким интервалом?

• г. Новоселицкое

Какие медикаменты должны выдовать детям до года бесплатно? И с каким интэрвалом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!перечень бесплатных лекарств для детей для ознакомления.

- Антибактериальные средства (Амоксициллин, Флемоксин, Ко-тримоксазол, Бактрим, Ориприм, Лидаприм, Нифуроксазид,Эрсефурил, Азитромицин, Сумамед, Амоксициллин + квавулановая кислота, Амоксиклав).

- Противовирусные средства (Интерферон альфа, Виферрон, Метил фенилтиометил-диаметиламинометил карбоновой кислоты этиловый эфир, Арбидол).

- Противоаллергические средства (Хлоропирамин, Супрастин, Лоратадин, Кларитин

- Панкреатические энзимы (Панкреатин, Мезим-форте, креон).

- Биопрепараты (Бифидумбактерин, Лактобактерин, Комбинированный Бифиформ-малыш, Линекс, Хилак – форте).

- Противоанемические средства (Актиферрин, Гемофер, Железа (Ш) гидроксид сахарный, комплекс Феррум-лек).

- Противосудорожные средства (Вальпроевая кислота, Депакин).

- Сосудистые средства (Пирацетам, Циннаризин, Парацетамол).

- Сорбенты (Диосмектид, Смекта).

- Противокашлевые и отхаркивающие средства( Фенспирида (гидрохлорид), Эреспал, Амброгескал, Амброксал).

- Нейропротекторы (Голантеновая кислота, Пантогам, Пантокальцин, Актовегин, Церебролизин)

- Капли в нос (Оксиметазолин, Назол, Називин).

- Витамины (Колекальциферол,Витамин Дз Бон, Витамин В1, Витамин В6, Витамин В12).

- Глазные капли и мази (Левомицетиновые глазные капли, Тетрациклиновая глазная мазь).

Нужно учитывать, что список бесплатных лекарств для детей может подвергаться изменению или дополняться, так как ежегодно подвергается пересмотру.

Получить бесплатные лекарственные препараты для детей по назначению, выписанному педиатром, можно в аптеке в день обращения – если требуемые препараты имеются в наличии. В противном случае они должны быть выданы в течение месяца со дня предоставления рецепта.