Неплатежеспособность ИП после получения аванса за разработку мобильного приложения - как защитить свои права и получить компенсацию?

• г. Москва

Я как физ лицо заключил договор с ИП на разработку мобильного приложения оплатил три этапа работы и осталась одна оплата за выведение (продвижение) мобильного приложения на 20 % прибыли от стоимости мобильного приложения! Уже 4 месяца как прошли сроки и меня все динамят! Договором предусмотрена неустойка 0,1 % стоимости оплаченных и невыполненных работ за каждый день просрочки (стоимость договора 80 тыс.). Я уже нашел что я могу подать заявление по месту своей регистрации, но вот у меня вопрос молу ли я подавать в суд на основании Закона о защите прав потребителя (после заключения договора я создал ООО с целю использования мобильного приложения но так и сдаю нулевые отчеты).? Если нет то тогда на основании какого закона я могу это сделать и какие ньюансы тут. Деньги перечислялись с моей карты на карту не этого ИП но этот номер карты указан в договоре как и расчетный счет!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Эдуард! Договор заключали как физ.лицо, вот и подавайте иск о защите прав потребителей по своему месту жительства, от госпошлины Вы освобождены. Составляйте иск и соответственно расчет неустойки и в суд.

Спросить
Пожаловаться

То есть не влияет что я планировал использовать Приложение для начала коммерческой деятельности?

Спросить
Пожаловаться

Пени вы вправе получить по ст28 п5 закона РФ о защите прав потребителей

Ст17 закона пошлину не платите

Спросить
Пожаловаться

Нет не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

Ф.Л. обязательства по оплате выполнил в полном объеме и в сроки. Ю.Л. нарушил сроки поставки изделий (соответств. И монтажа).

В договоре подряда указана одна неустойка (0,05% от невыполненных работ, но не более 5% от стоимости Договора), а Ф.Л. (как заказчик) требует уплаты неустойки не по Договору, а по Закону о Защите Прав потребителей, а это 3% за каждый день просрочки.

Имеет ли право Заказчик требовать неустоку по Закону о защите прав потребителей, а не по Договору, в котором напрямую предусмотрена неустойка)?

Спасибо.

Заключил с организацией договор на строительство дома общей стоимостью 2 млн. рублей. Оплата поэтапная. Организация в установленные в договоре сроке не укладывпется, задержка уже идет на 2 месяца, срок сборки по договору 45 дней. По качеству работ так же масса недоработок. Возможно ли взыскать со строительной организации неустойку 3% за каждвй день просрочки в соответствии с законом о защите прав потребителя и потребовать устранения всех недочетов? Сроки строительства, стоимость каждого этапа работ и стоимость материалов прописана в смете.

Заказала кухню, которую должны изготовить из материала продавца. В договоре указана общая стоимость кухни - без деления на стоимость материала и работ. Сроки доставки и установки не были соблюдены. Продавец соглашается платить неустойку в размере, указанном в договоре - 0.3% от суммы договора за каждый день просрочки. Соответствует ли договор Закону о защите прав потребителей, ведь там в ст.28, п.5 указано, что неустойка составляет 3% от стоимости работы (а если стоимость работы не выделена, то от общей суммы)? Какую неустойку я имею право требовать?

Между мной (физическим лицом) был заключен договор С ИП на разработку мобильного приложения. Оплата была поэтапной. ИП нарушил сроки выполнения работ больше чем на год и ничего не представил до сих пор. Договором предусмотрено расторжение договора в одностороннем порядке за 5 дней путем направления уведомления и штрафные санкции 0,1 % за каждый день просрочки исполнения договора. ИП проживает в другом городе. Вопросы: 1. Достаточно ли направления одного уведомления о расторжении договора в одностороннем порядке и требования возврата уплаченных денежных средств со штрафом или потом нужно писать досудебную претензию до обращения в суд так как ИП уклоняется от исполнения? Могу ли я действовать на основании закона о защите прав потребителя и подавать в гражданский суд по месту своей регистрации? Если прописан процент размера штрафа в договоре то неустойку я не могу требовать?

Между ООО и физ. лицом заключен договор подряда на изготовление и монтаж пластиковых окон. Работы по наст. Договору должны быть выполнены в течение 14 дней, просрочка же исполнения данного обязательства составила 21 день. Условиями договора предусмотрено, что за каждый день просрочки исполнения обязательства Подрядчик уплачивает Заказчику 0,1% от цены выполнения работ. Подрядчик написал претензию, в которой указал, что в соответствии с п. 5 ст 28 З. О защите прав потребителей уплачивается неустойка в размере 3%. поэтому за просрочку Заказчик прост уплатить ему 3% неустойки. Законно ли данное требование Заказчика, если в подписанном обеими сторонами договоре предусмотрена неустойка в размере 0,1%? Могут ли стороны договора обоюдным согласием предусмотреть в договоре размер неустойки меньше 3%? Если в договоре предусмотрено размер неустойки менее 3% в каком порядке данное условие договора можно признать недействительным?

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соответственно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поставили товар по договору поставки. Покупатель не оплатил товар, наступила просрочка по срокам оплаты. Подали исковое заявление о взыскании долга и пени. Суд вынес определение о рассмотрении в упрощенном порядке. И указал в определении представить нам (истцу) письменные пояснения по иску с указанием правовых оснований начисления пени после прекращения действия договора. В нашем договоре было указано «При просрочке платежа Покупатель уплачивает Поставщику штрафную неустойку в виде пени в размере 0, 2 % от стоимости неоплаченной Продукции за каждый день просрочки». В исковом заявлении я указал полностью этот пункт и написал мой расчет неустойки по формуле:

(сумма договора)* (0,2 %) * (кол-во дней просрочки). Что не так? Какое еще правовое основание судье надо написать? Есть договор, где сказано, что за просрочку 0,2 %. Что ей еще надо?

Был заключен договор на выполнение работ между ООО. Заказчик не оплатил выполненные работы. Акт выполненных работ подписан (стоимость работ составляет 80 т.р.). Могу ли я требовать неустойку за просрочку оплаты, если это не прописано в договоре. Просрочка составляет 6 месяцев. Если могу, то как рассчитать неустойку. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение