Неплатежеспособность ИП после получения аванса за разработку мобильного приложения - как защитить свои права и получить компенсацию?

• г. Москва

Я как физ лицо заключил договор с ИП на разработку мобильного приложения оплатил три этапа работы и осталась одна оплата за выведение (продвижение) мобильного приложения на 20 % прибыли от стоимости мобильного приложения! Уже 4 месяца как прошли сроки и меня все динамят! Договором предусмотрена неустойка 0,1 % стоимости оплаченных и невыполненных работ за каждый день просрочки (стоимость договора 80 тыс.). Я уже нашел что я могу подать заявление по месту своей регистрации, но вот у меня вопрос молу ли я подавать в суд на основании Закона о защите прав потребителя (после заключения договора я создал ООО с целю использования мобильного приложения но так и сдаю нулевые отчеты).? Если нет то тогда на основании какого закона я могу это сделать и какие ньюансы тут. Деньги перечислялись с моей карты на карту не этого ИП но этот номер карты указан в договоре как и расчетный счет!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Эдуард! Договор заключали как физ.лицо, вот и подавайте иск о защите прав потребителей по своему месту жительства, от госпошлины Вы освобождены. Составляйте иск и соответственно расчет неустойки и в суд.

То есть не влияет что я планировал использовать Приложение для начала коммерческой деятельности?

Пени вы вправе получить по ст28 п5 закона РФ о защите прав потребителей

Ст17 закона пошлину не платите

Нет не повлияет.