Подозрительное завещание - нужен ли номер бланка и как выявить подделку?
50₽ VIP

• г. Белгород

У меня есть завещание недавно умершего родственника. Когда я пришла оформлять наследство, нотариус сказала, что есть завещание на другое лицо. В предоставленной ксерокопии завещания меня удивило отсутствие номера бланка завещания и более крупная надпись "завещание", чем в моем бланке.

Я хотела бы узнать, на бланках завещания, оформляемых нотариусом (в прошлом году, 2009) должен быть указан номер бланка? Рисунок бланка на ксерокопии обычный (как у бланка с номером). Является ли использование бланка без номера поводом заподозрить подлог завещания? Какие экспертизы завещания наиболее эффективно выявляют подделку завещания?

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (4):

Марина! Завещание под ним должен быть №..........,число, дата,год

1. Нотариус не глуп и совершать махинации наверное для него лишить себя золотого места в дальнейшем.Хотя в наше время всё бывает.

2. Должна быть подпись вашего родственника,если вы сомниваетись есть независимые эксперты.

Законодательство не устанавливает обязательное требование составление завещания на специальном номерном бланке, выданном нотариальной палатой

Если подпись выполнена завещателем и в завещании четко отражена воля завещателя,то оно действительно.Признать его недействительным только по указанным вами основаниям практически не возможно.Нотариус обязан принять толко подлинник завещания , а не копию.

1.Вы не ответили, обязательно ли на БЛАНКЕ завещания присутствует НОМЕР БЛАНКА. он размещается НАД словом Завещание в тех законных завещаниях, которые я видела.

2. Экспертиза будет государственной, я хотела узнать, достаточно ли почерковедческой или стоит оплатить экспертизу давности чернил.