Грузинскому другу постановили запрет въезда в Украину на 5 лет - какие сроки подачи иска в суд?

• г. Татарбунары

Моему другу из Грузии судебным решением месяц назад постановили выехать из Украины до 10 апреля, а когда он попытался вернуться 2 недели спустя, его не пустили в страну и на границе поставили штамп в паспорте о запрете въезда в течение 5 лет, каковы сроки подачи его иска в суд для обжалования решений Украины?

Ответы на вопрос (7):

Если он не обжаловал данное постановление, то срок уже прошли на обжалование я не знаю когда было вынесено постановление.

В Украине в суд обращаться, доверенность можно оформить и в Грузии, переслать в Украину и оформить в Украине нотариальный перевод. Дистанционно искать адвоката или юриста.

А что можно сделать,если сроки прошли?Просто смириться с запретом и не приезжать 5 лет?

просто смириться.

Запрет на въезд ему оформили на границе,когда поставили штамп,и оказывается не на 5 лет,а на 3 года,с 20.05.2016 по май 2019 года,сроки уже прошли для обжалования?

Если срок пропущен по уважительной причине, то может быть установлен. Ему нужно найти юриста или адвоката, который по доверенности сможет представлять интересы в суде и участвовать в рассмотрении данного дела.

А куда он должен подавать иск в суд об отмене запрета на въезд в украинский суд или в грузинский?И адвоката по доверенности искать,чтобы он представлял его интересы в Украине?Ему же нельзя туда вьезжать.