Скажите есть ли процентная ставка по потребительскому кредиту выше которой банки не имеют права её завышать?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

К сожалению нет

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 9 ФЗ О потребкредите (займе) размер процентной ставки по кредиту определяется сторонами, т.к. является договорной величиной, и не регулируется ЦБ РФ.

Статья 9. Проценты по договору потребительского кредита (займа)

1. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) может определяться с применением ставки в процентах годовых, фиксированную величину которой стороны договора определяют в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) при его заключении (постоянная процентная ставка), ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от изменения переменной величины, предусмотренной в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) (переменная процентная ставка)

Ставка может быть фиксированной либо переменной.