Наблюдается нарушение запрета на использование телефонов военнослужащими - последствия и возможные решения

• г. Хабаровск

Такая проблема возникла. Согласно Приказ МО РФ 010 от 2005 года категорически запрещает пользование сотовым телефоном, а так же другими радиопередающими и радиопринимающими устройствами на территории воинской части, каждый рассписался в данном документе, неоднократно военнослужащие были предупреждены о том что если у них будут обнаружены телефоны с запрещенными фото материалами (оружие), то данный телефон будет разбит. У одного в/с был обнаружен телефон, он неоднократно попадался. Телефон прибили к доске незарегистрированных телефонов. Данный в/с пожаловался в прокуратуру. Что грозит и как быть?

Ответы на вопрос (3):

Грозит превышение должностных полномочий.

А то вы не знаете, как следовало поступать с этим телефоном...

У меня есть рапорт, в котором написано, в случае нарушения приказа, телефон будет уничтожен. Получается он знал на что идет и все равно продолжал им пользоваться.

УК ст. 167 здесь неприменима.