Как оформить развод с мужем, осужденным на 6,6 лет по статье УК РФ, если не общаетесь и не хотите видеть его?

• г. Анжеро-Судженск

Помогите, пожалуйста! Моего парня посадили в колонию-поселения на 6,6 лет по 264 ст. УКРФ за ДТП, уже будучи он в колонии, мы расписались по его инициативе, практически, он меня заставил! Прошёл год, мы теперь не общаемся, я хочу оформить развод! Ка быть?! Где подавать заявление о расторжении брака?! По месту жительства или в тот ЗАГС, где расписывались! И вообще как проходит этот процесс, видеть его я не хочу! Можно как-то без него это сделать?!

Ответы на вопрос (4):

Подайте на развод через суд

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 19]

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Так а где подавать заявление о разводе?! По месту жительства?! А можно ли в любом другом ЗАГСЕ?!

Здравствуйте, Екатерина!

Развестись можно в органе ЗАГСа по месту жительства супругов (одного из них) или по месту регистрации брака.

Спасибо!