Мои родственники подвергаются угрозам от коллекторов из-за долга, взятого моим братом

• г. Екатеринбург

Мой брат взял микрокредит в деньга г. Екатеринбург, точной ситуации с невыплатой долга не знаю, указал мой номер телефона как дополнительный. Сейчас коллекторы начинают угрожать мне и моим родным, присылают нецензурные смс, что я теперь должна либо выплатить долг, либо пострадают мое имущество и ребенок. В конце смс было написано жди результат. Что мне можно сделать? Моей подписи в кредитном договоре нет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Не платить, звонить 02. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Обратитесь заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) в полицию, прокуратуру. Напишите жалобу в Роскомнадзор.

Здравствуйте. Обращаться в суд с исковым заявлением о прекращении противоправных действий. Ни полиция, ни прокуратура здесь ничем не помогут, если нет прямых, реальных и исполнимых, письменно зафиксированных угроз жизни и здоровью. "Жди результата" - это не угрозы.

ФИО не вернул займ теперь шлюха платить будешь ты или твои близкие.жди результат. Это полный текст смс. Это можно считать угрозой?

Это угроза. Пишите заявление в полицию по факту вымогательства и угроз. Всего наилучшего.