Как получить пенсию после 12-летнего перерыва в работе и проживания за рубежом - вопросы документов и страхования
₽ VIP

• г. Йорк

Имею небольшой трудоваой стаж порядка 12 лет. После рождения ребенка не работала, а в 1995 году всей семьей выехали за рубеж, где и проживали до настоящего времени. Гражданство российское сохранено, собираюсь возвращаться и уже достигла пенсионного возраста. Имею ли я право на пенсию и какие документы мне для этого необходимы. Трудовая книжка есть, но не оформлено пенсионное страхование и что мне теперь с этим страхованием делать я не понимаю. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Ирина Геннадиевна, для реализации застрахованными лицами своих прав на получение пенсии в будущем Пенсионный фонд РФ (ПФР) ведет индивидуальный учет сведений о каждом застрахованном лице (сведения о стаже, о страховых взносах и др.). Такой учет осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон № 27-ФЗ) и Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной постановлением Правительства РФ от 15 марта 1997 г. № 318 (далее — Инструкция).

Первым шагом персонифицированного учета является регистрация граждан в ПФР в качестве застрахованных лиц, которую по общему правилу осуществляют страхователи (т.е. работодатели). После регистрации на каждого застрахованного ПФР открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером и оформляется страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования,где указывается этот страховой номер.

В данном случае Вы можете получить свое свидетельство самостоятельно, обратившись в территориальное отделение ПФР по месту жительства. Вы просто его не получили, страховое свидетельство должно быть заведено на Ваше имя, и хранится в ПФ,по месту Вашего прежнего проживания.

Извините, но я все равно не поняла, если учет ведется с 1996 и страхует работодатель, а я не работаю с 1988 и трудовая книжка у меня на руках, то кто и каким образом мог меня учесть. Спасибо

Ирина Геннадиевна, в соответствии со ст.7 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" право на трудовую пенсию имеют мужчины, достигшие 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа. Это означает, что Вам надо проработать в России пять лет. После чего Вам будет назначена пенсия по старости.