Какие права связанные с жильем возникают у прописанного и законно ли увеличение квартплаты!

• г. Санкт-Петербург

Сделали временную регистрацию двоюродному брату на 3 месяца! Какие права связанные с жильем возникают у прописанного и законно ли увеличение квартплаты! Вообще какие риски существуют при временной регистрации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Если в квартире нет счетчиков водо-, газо- и электроснабжения, то расчет квартплаты идет в зависимости от количества зарегистрированных человек. Предполагается же, что все, в том числе временно зарегистрированные живут в этой квартире и пользуются соответствующими услугами. Поэтому повышение квартплаты вполне законно.

У прописанного не возникает никаких прав, связанных с жильем. Логическая цепочка обратная: сначала права, а на основании них регистрация.

Рисков при временной регистрации особо никаких нет.

С уважением,

Савиных Владислав