Что делать в случае, когда выплата ущерба по ОСАГО не покрывает реальной стоимости ремонта?

• г. Санкт-Петербург

В августе 2009 года я попал в ДТП. Вина признана за вторым участником ДТП. Для получения компенсации ущерба я собрал необходимые документы в ГИБДД и передал их в страховую компанию виновника. Там мне сообщили, что выплата согласно произведенной калькуляции будет произведена через тридцать дней. Это было в октябре 2009 года. На мое заявление о предоставлении копии калькуляции я до сих пор жду ответа. Данное заявление я составил потому что сумма возмещения показалась мне заниженной. К сожалению, ни калькуляции, ни денежных средств я до сих пор не получил. Телефон СК не отвечает. А теперь вопросы: могу ли я попробовать взыскать ущерб с виновника ДТП, аргументируя тем, что его СК не производит выплат? Или я буду вынужден судиться со страховой компанией? Что делать в случае, когда выплата ущерба по ОСАГО не покрывает реальной стоимости ремонта? Как мне правильно поступить в моей ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Александр, добрый день.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. А потому это ваше право, требовать возмещения вреда от виновника ДТП или дожидаться перечисления денежных средств от СК. Вопрос с определением размера причиненного вам ущерба. Если есть возможность провести независимую экспертизу - сделайте ее и на основании ее результатов подавайте иск в суд. Если автомобиль восстановлен и есть доказательства стоимости восстановительного ремонта - можно их положить в основу расчета суммы иска к виновнику ДТП.

Съездите по месту нахождения страховщика, потребуйте встречи с руководством СК, в крайнем случае с руководителем выплатного отдела. Может быть СК уже давно там нет, потому и не отвечает на звонки. Тогда возьмите справку у собственника здания (охраны), что такая СК здесь отстутствует (это для суда).

Разницу между тем, что вам выплатит СК и расходами на восстановление автомобиля вы вправе требовать с винвоника ДТП. Откажет в добровольной выплате - опять же суд. А потому решайте сами, стоит ли еще чего-то ждать или уже лучше готовить иск в суд на виновника ДТП. Тогда поиск страховщика и привлечение его в процесс ляжет на плечи виновника ДТП, пусть он сам решает этот вопрос со СК или платит все сам.

С уважением,

Юшкевич П.П.

Уважаемый Александр.

Вы можете предявить иск как к страховой компании в размере ОСАГО, так и к непосредственному причинителю вреда в полном размере либо в размере превышаюшем ОСАГО.

Гражданское законодательство предоставляет потерпевшему право предъявить требование о возмещении вреда или к причинителю вреда или к страховой компании. Норма, закрепленная в п. 4 ст. 931 ГК РФ и в п. 1 ст. 13 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", устанавливает именно право, а не обязанность потерпевшего предъявить требование непосредственно к страховщику (или РСА - ст. ст. 18-20 Закона РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств";) о возмещении вреда в пределах страховой выплаты. Что не лишает потерпевшего возможности предъявить требование о возмещении вреда непосредственно к причинителю вреда, поскольку между ними возникли деликтные отношения (глава 59 ГК РФ). Наличие страхового полиса обязательного страхования в таких ситуациях не освобождает лицо, причинившее вред, от гражданской ответственности. В качестве обеспечения реальности исполнения Ваших требований, Вы можете заявить ходатайство о наложении ареста на автомобиль (или иное имущество), принадлежащий причинителю вреда на праве собственности – ст. ст. 139- 140 ГК РФ.