Права беременной жены в браке - смогу ли я подать на свое содержание, прописать ребенка в квартире мужа и возможность выписки в принудительном порядке

• г. Самара

В браке год, беременность 20 нед, муж не хочет ребенка, я прописана в его квартире, в деньгах ограничивает. Имею ли право подать на свое содержание, смогу ли ребенка прописать в его квартире (другого жилья не имею) и может ли он меня выписать в принудительном порядке.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, алименты взыскать можете.

прописать ребенка тоже можете

Выписать лично вас он может, если вы разведетесь, а квартира в его собственности.

В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны финансово помогать друг другу. Если поддержка не оказывается на добровольной основе, то нуждающийся супруг имеет право требовать алименты на свое содержание в судебном порядке.

Основаниями принудительного взыскания денежных средств являются:

1.Признание нуждающегося супруга нетрудоспособным (в связи с достижением пенсионного возраста или наличием инвалидности);

2.Беременность жены либо осуществление ею ухода за ребенком, не достигшим 3-хлетнего возраста;

3.Осуществление супругом, которому необходима материальная помощь, ухода за общим несовершеннолетним ребенком, являющимся инвалидом, или за ребенком, с рождения признанным инвалидом I группы.

Выписать, конечно может, он же собственник

Вы или Ваш адвокат вправе подать мировому судье иск о взыскании алиментов на свое содержание (приложив к иску справку о беременности).

В иске вы можете просить любую сумму, но размер алиментов суд определит сам.

Без согласия беременной жены и жены, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет развод не возможен. После рождения ребенка возможна подача иска о взыскании алиментов на ребенка. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (мужа). Если вы будете зарегистрированы в квартире, то вашего ребенка также там зарегистрируют.