Ответьте, пожалуйста, новый закон о пенсиях отменил все, что было раньше?

• г. Туапсе

Ответьте, пожалуйста, новый закон о пенсиях отменил все, что было раньше? Например, право включать в педстаж на получение льготной пенсии годы работы в партийных органах? Я работала в РК КПСС в 1986 м году, потом сразу перешла в училище. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не отменил.

Применению (по выбору пенсионера) подлежит как ныне действующее законодательство, так и законодательство, действовавшее в период работы.

Так к периодам работы в 1986 году подлежит применению Постановление Совмина СССР № 1397 от 1959 года, на основании которого:

1. Учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются:

а) выборная и другая ответственная работа в партийных и комсомольских органах;

Увы, но ПФР этот период не включает, обращайтесь в суд, решение будет в Вашу пользу.

Только надо иметь в виду, что НЕ ВСЯКАЯ работа в РК КПСС подлежит включению в педстаж:

При применении пп. "а" п. 1 Положения следует иметь в виду, что к выборной и другой ответственной работе в партийных и комсомольских органах относится работа в качестве освобожденного секретаря первичной партийной или комсомольской организации, штатного лектора, штатного пропагандиста, заведующего парткабинетом, заведующего отделом, инструктора райкома КПСС и райкома ВЛКСМ и др.

http://pedagog.ucoz.ru/

Удачи!