Вопросы составления иска в суд при затоплении квартиры соседом сверху и участии неизвестного собственника и ТСЖ.

• г. Тамбов

Нашу квартиру затопил сосед сверху. В нашей 3-комнатной квартире четыре собственника, находящихся в разных долях. Как мне составить иск в суд, от четырех истцов? Контакты четвертого собственника неизвестны, как с ним связаться я тоже не знаю, нужно ли его указывать в исковом заявлении? И могу ли я одна, взяв доверенности на двух других собственников, представлять наши общие интересы? Указывать ли ТСЖ в качестве трех лиц, т.к. причина затопления квартиры не указана в акте ТСЖ?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

1. Вы подаете сами иск как собственник-ст209 ГК РФ

Не надо привлекать третьих лиц

Правильно проведите оценку ущерба и иск в суд на основании ст15 и 1064 ГК РФ

Пишите заявление, истцами- все собственники, четвертый - заинтересованное лицо можете указать, подписи ставят все, либо Вы за всех по доверенности.

ТСЖ также можете привлечь в качестве ответчика наряду с соседом, потом в процессе ТСЖ успешно докажет что вина на соседе.

Здравствуйте Анна, Вам необходимо произвести оценку восстановительного ремонта и обратиться с иском в суд. Вы вправе обратиться в суд как от своего имени, так и все собственники вправе обратиться в суд а представлять интерессы по доверенности будете Вы.

для начала выясните причины затопления, если это стояк, а у вас ТСЖ, то фактически Вы подадите в суд на всех своих соседей по дому, ведь взыскивать будут с ТСЖ (с жильцов), если виноват сосед то для начала напишите ему до судебную претензию, и через 12 дней подавайте в суд от своего имени, ТСЖ третим лицом, в суд предоставите заявления других собственников о рассмотрении без их участия в вашу пользу, также на суде попросите назначить экспертизу.

Удачи Вам.