Вопрос о законности удержания задолженности по коммунальным платежам со счета в Сбербанке без привлечения службы судебных приставов

• г. Мурманск

Управляющая компания на основании судебного решения в декабре 2015 года в счёт погашения задолженности по коммунальным платежам удержала сумму долга с моего счёта в Сбербанке без привлечения службы судебных приставов. Имели ли на это право как управляющая компания так и Сбербанк? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Имеет право взыскатель сам обратиться в банк должника, и банк обязан исполнить решение суда. Пристав не обязателен в таком случае.

Все в рамках закона об исполнительном производстве (ст. 8, 70)

ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает предъявление исполнительного листа взыскателем непосредственно в банк. Так что все в рамках закона. Если Вы несогласны с решением суда и оно было заочным, то при наличии определенных обстоятельств возможно отменить решение.(имеет смысл, если задолженности не было или она меньше)