Оформление кредита в Быстроденьги - причины невыплаты и проблемы с судом

• г. Ростов-на-Дону

Брала кредит в Быстроденьги, не смогла отдать. Договор от 2012 года, платила до конца 2012 года, потом по семейным обстоятельствам не смогла оплачивать. Прошел ли у меня срок давности по кредитному договору? Прислали уведомление Кредитэкспресс финанс, что подадут на меня в суд в конце этого месяца.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Срок исковой давности прошел. Никак не отвечайте на письмо.

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

196 и 200 ГК РФ-прошел срок исковой давности -3 года с даты последнего платежа

Пусть подают в суд

срок давности исчисляется с момента последней транзакции чтоб вам ответить нужно видеть ваш кредитный договор