Как подать на алименты, если ребенок не зарегистрирован отцом в свидетельстве о рождении и отец не оказывает материальную поддержку?

• г. Казань

Как подать на алименты, если мы с отцом ребенка не состояли в браке и в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк? И отец не отказывается на словах от ребенка, но материально никак не помогает?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства и затем уже подать заявление на взыскание алиментов.

Здравствуйте. Начинать в этом случае надо с установления отцовства через суд, и потребуется дорогостоящая экспертиза ДНК.

Сначала нужно признать отцовство в судебном порядке, пройти экспертизу ДНК. Если вы уверены, что это отец, можете в одном судебном процессе и отцовство установить, и алименты взыскать.