Может ли сын пенсионер оспорить завещание на дом, если у него есть своя жилплощадь и в доме он не прописан?

• г. Волгоград

Может ли сын пенсионер оспорить завещание на дом, если у него есть своя жилплощадь и в доме он не прописан?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Само завещание оспорить нельзя, если нет оснований для его оспаривания. Так как он пенсионер, то он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Если он заинтересованное лицо, то имеет право независимо от других обстоятельств

Может оспорить, это не является препятствием.

А можно ли как то сделать что бы он этой доли не имел?

Сын-пенсионер и так будет иметь право на обязательную долю. Для оспаривания завещания должны быть основания, если завещатель составлял его в здравом уме, обычно таких оснований нет

А можно ли сделать что бы он доли не имел?

Подарить дом при жизни собственника. если собственник умер, то дом входит в наследственную массу, тогда сын получит право на обязательную долю. Лишить этой доли нельзя. .

Только если дарить квартиру при жизни ее собственника. поскольку иначе сын- пенсионер будет иметь право на обязательную долю в наследстве.