Продажа магазина ИП - нужно ли платить налог 13% и возможность получения налогового вычета за покупку квартиры

• г. Кызыл

Я ИП, продал магазин, который в собственности был более 10 лет за 5000000, мне нужно платить налог 13%? Если да, то это 600000 тыс, могу ли я воспользоваться после этого налоговым вычетом в 13% за покупку квартиры за 3.250.000 в 2010 году. Раньше говорили, что нельзя, но теперь если я его оплачу, то мне положен этот вычет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете воспользоваться вычетом,если работаете официально и с зарплаты удерживается НДФЛ,а также НДФЛ от суммы продажи.Максимальная сумма вычета 2млн.рублей.

В данной ситуации вы конечно можете воспользоваться налоговым вычетом за покупку квартиры

Зависит от режима налогообложения, который вы применяли.

Если магазин работал на ЕНВД, то с продажи недвижимости придётся уплатить НДФЛ.

Если у вас УСН, то вы можете уменьшить доход от продажи магазина на расходы в отчётном периоде.

При этом, если магазин был оформлен на вас, как на физическое лицо, то можно применить правило об освобождении от уплаты налога с доходов от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности более 5 лет.

Вычет за покупку квартиры как физ.лицо вы можете получить.