Судебное разбирательство по вопросу удержания излишне выплаченных сумм пособия на жилое помещение и коммунальные услуги - имеет ли орган управления соц. защиты право искать взыскание за период 1 год

• г. Сургут

Управление соц. защиты по нашему району подало на меня в суд об удержании излишне выплаченных сумм пособия. Я получала компенсацию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с 1.08.2012 г. в размере 560 рублей. А в мае 2014 г. я перевелась на другую должность, и потеряла право на компенсацию, но я этого не знала. Сейчас с меня взыскивают излишне выплаченную сумму за 1 год 7 месяцев. Имеют ли на это право? И есть ли какой-то срок исковой давности? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия Сергеевна. Да, у них есть такое право. Срок исковой давности составляет 3 года в соответствии со ст. 196 ГК РФ.