Как изменится моя фамилия после регистрации брака - обязательна ли замена всех документов?

• г. Москва

Хочу взять фамилию мужа при регистрации брака. Обязательно ли менять ВСЕ доки после или какие-то (свидетельство на недвижимость, машину, трудовая книжка) можно не менять? В новом паспорте будет ведь отметка о предыдущих паспортах?

Ответы на вопрос (4):

В трудовой книжке инспектор по кадрам отметку сделает, документы на право собственности замены не требуют.

Вы можете не менять другие документы кроме водительского удостоверения и заграничного паспорта

Документы на недвижимость можно не менять, в трудовой книжке работодатель сделает отметку о смене фамилии.

Документы на машину поменять придётся.

Отметка о паспортах будет, но необходимо заменить некоторые документы:

- паспорт гражданина РФ,

- загран. паспорт,

- пенсионный страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) - заменит работодатель,

- полис обязательного медицинского страхования,

- индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН),

- водительское удостоверение,

- Трудовая книжка (Изменение записей о фамилии работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о браке и заявления (п. 26 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

О необходимости замены других документов, например полиса ДМС, сберегательных книжек, следует узнавать в соответствующих организациях.

Во избежание возможных недоразумений при использовании документов с прежней фамилией рекомендуется иметь с собой свидетельство о заключении брака либо его заверенную копию.