Сложности с постановкой на учет автомобиля - поиск предыдущего владельца и возможность оформления ДКП с хозяйским задним числом

• г. Уфа

Пытаюсь поставить на учет авто, брат купил старенькую ваз 21093 решили, что по документам владельцем буду я. Всё бы ничего но предыдущая хозяйка продала авто мужчине который не ставил его на учет родственник он или что не знаю, оформили договор купли продажи на нее, в гаи говорят машина была снята с учета в январе значит должен быть еще один договор между хоз. и покупателем который не ставил машину на учет, наш договор составлен в апреле. Где искать этого мужика не знаем. Можно ли составить дкп с хоз. задним числом? Или может есть еще какой вариант как из этого выбраться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Запросите у хозяйки автомобиля данные по покупателю,или составляйте договор задним числом и оплачивайте штраф за несвоевременную регистрацию.

Можно составить договор и задним числом, но придется платить штраф за несвоевременную постановку авто на учет.

Судя по изложенному, брат купил уже проданный автомобиль. "Этого мужика" искать не нужно, а нужно обращаться в суд с иском к бывшей собственнице о признании сделки недействительной, возврате неосновательного обогащения.

Но не исключён и другой вариант (т.к. автомобиль, как я понимаю, у трата), но для этого необходимо видеть договор между собственницей и опередившим брата покупателем, возможно, что его (покупателя) право собственности и не возникло.