Правила составления договоров задним числом при продаже автомобилей - пояснение и объяснение.

• г. Краснодар

Разъясните пожалуйста, как правильно действовать. Машина снята с учета предыдущим владельцем в начале июля, а продана фактически 1 августа (перекупщиком, который не фигурирует в документах), и ДКП тоже составлен на 1 августа. В ГАИ сказали, что договор нужно сделать задним числом, иначе на учет авто поставить нельзя. Почему?

Ответы на вопрос (1):

Вам отказано, так как пропущен срок постановки а\м на регистрационный учёт.

Поставьте в договоре другую дату.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

(ред. от 13.02.2015)

"О порядке регистрации транспортных средств"

I. Общие положения

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами , обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных