Нарушитель, лишенный прав и не сдавший экзамен, задержан за езду в алкогольном опьянении

• г. Маслянино

У человека срок лишения прав истек, но права из гбдд не забрал и не сдавал экзамен. Будучи в состоянии алкогольного опьянения сел за руль. Остановили сотрудники гибдд. От освидетельствования отказался. Сотрудники говорят что срок истёк значит считается что он с провами. Но ведь фактически пока он не сдаст экзамен для получения прав он не является водителем.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если он был лишен прав за "пьяную езду", то ему грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ, в любом случае.

Если предыдущее лишение прав не связано с управлением ТС в состоянии опьянения, то грозит штраф и арест (ч. 3 ст. 12.8 КоАП).

В данном случае срок лишения закончился, поэтому ответственность наступает по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ.

В вашем случае человека лишат прав на срок до трех лет со значительным штрафом. Течение нового срока лишения в силу ст. 32.7 КоАП РФ начинается после истечения предыдущего срока лишения. В вашем случае все в рамках закона. Факт не получения прав и не сдачи экзамена не влияет на возможность государства лишить прав повторно.