Правообладатель 2/3 доли квартиры подал иск о признании собственности - кто должен выступать в качестве ответчика?

• г. Ставрополь

Подала иск о признании права собственности на 2/3 общей долевой собственности в праве на квартиру в городе, где она находится. 1/3 этой квартиры в моей собственности. Есть племянник, который пропустил срок принятия наследства, т.к. является первой очередью. Кто должен выступать ответчиком в данном споре.

Ответы на вопрос (3):

Ответчиком будет тот, кто тоже заявляет права на эту квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Даже если спор вынесут в Вашу пользу у него будет основание оспорить решение, в случае если он узнает о его вынесении. Лучше и его привлекать.

Спросить
Пожаловаться

Иск подала я, больше никто не претендует на это право. Я указала ответчиком местную администрацию, правильно ли это?

Спросить
Пожаловаться

Наследство, квартира: после смерти мамы (бабушки), пропущен срок принятия наследства и дядя подал иск в суд обустановлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю в квартире по закону. Племянник подал встречный иск на долю по праву представления после смерти своего отца. Дяди легко доказать что он принял фактически наследство. А что должен доказать племянник (внук) умершей чтоб ему отошла доля наследства по правупредставления. И каким образом.

, при подаче искового заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущество по закону, КТО ЯВЛЯЕТСЯ ОТВЕТЧИКОМ?

Огромная просьба помочь разобраться в непростом деле.

У моей дальней родственницы скоропостижно умер муж 17 мая 2012 г., у него осталась на праве личной собственности 1/2 доля 2 комнатной квартиры, другая 1/2 доля принадлежит его брату. Брат постоянно проживал в этой квартире, а покойный проживал на площади жены. После похорон брат предложил ей не вступать в наследство, а он ей выплатит деньги за причитающуюся ей долю наследства. Прошло 6 месяцев, она не оформила наследство и не получила никаких денег. Она заканчивала вспомогательную школу, поэтому она в этой жизни многое не понимает, живет очень

бедно, ее обмануть очень просто.

Помогли ей, подали исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства, признания наследника принявшим наследство и признании права собственности на наследное имущество.

В суд поступили возражения на иск и заявление о применении предусмотренного законом пресекательного срока на принятие наследства (срока исковой давности) и встречный иск о признании права собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, по основаниям принятия наследства.

В праве ли суд отказать наследнику первой руки и признать наследника второй руки? Какой закон должен быть применен в данной ситуации? Спасибо.

После смерти женщины открылось наследство (квартира), дочь пропустила сроки принятия. Нужно подавать иск о восстановлении срока принятия наследства, в данном случае если наследство квартира, то кто будет ответчиком? Спасибо.

Подала иск о восстановлении срока для принятия наследства по завещанию (квартира). Суд вернул все документы т.к. нет ответчика. Кто должен выступать ответчиком?

Хочу подать иск о восстановлении срока для принятия наследства и признания наследника принявшим наследство. Срок пропустил, иных наследников принявших бы наследство нет.

Мне непонятно-кто по тпкому иску будет ответчиком?

Подаю иск о восстановлении срока для принятия наследства (квартиры) и признании принявшей наследство. Подскажите, пожалуйста, какой предмет иска указывается в шапке искового заявления и кто выступает ответчиком, если квартира находится в пригороде (Томский район, пос. копылово)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу принять 1\6 долю квартиры родной тети, которая пропустила срок принятия наследства и фактически в этой квартире не проживала. Ей 92 года. Я всю жизнь в этой квартире проживал, содержал квартиру. Какой иск подать для признания права собственности на эту долю, или как быть?

Бабушка оставила для меня квартиру по завещанию, срок я пропустила, подала в суд заявление об установлении факта принятия наследства, мне отказали в связи с тем что оно было не исковое, мне в дальнейшем адвокаты предложили 2 варианта последующих действий: 1. Подача иска от меня о признании права в порядке права наследования по завещанию, где ответчиком выступает моя мама, в качестве исца. Мама подает встречный иск о получении наследства. 2 вариант. Подача иска от меня 1. Восстановить срок для принятия наследства, пропущенный по уважительной причине.

2. Признать меня принявшей наследственное имущество

3. Признать за мной право собственности на наследственное имущество.

После её смерти наследство в шестимесячный срок не оформила, посчитала, что квартира стала моей собственностью, так как я единственный наследник. Сейчас поставлена перед необходимостью оформить наследство. Нотариус пояснила, что я должна обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследником, принявшим наследство. Мой сын, который проживал с моей матерью в данной квартире и прописан в ней, претензий не имеет и дал мне доверенность. Так как я пенсионер инвалид 2 группы, средств не имею. Прошу пояснить-с каким исковым заявлением я должна обратиться в суд-1) иском о восстановлении срока для принятия наследства и признания наследником, принявшим наследство 2) с иском о продлении срока для принятия наследства 3) с иском о признании права на наследство 4) с иском о признании права собственности. Кто является ответчиком, а кто третьим лицом. Где можно ознакомиться с образцом искового заявления. Должна ли я платить пошлину. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение