Слышала, что единовременно выплачиваеться годовое содержание, но относиться ли это к пенсионерам?

• г. Казань

В случае смерти гос. служащего, на пенсии, получает ли его семья какие-либо деньги. Слышала, что единовременно выплачиваеться годовое содержание, но относиться ли это к пенсионерам? Есть ли какая-нибудь возможность его жене получать пенсию умершего? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ

"Об основах государственной службы Российской Федерации"

Статья 19. Пенсионное обеспечение государственного служащего и членов его семьи

Государственный служащий имеет право на получение пенсии за выслугу лет, назначенной в соответствии с Федеральным законом. В случае смерти связанной с исполнением государственным служащим должностных обязанностей, в том числе наступившей после увольнения его с государственной службы, члены семьи умершего имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Условия, порядок назначения и выплаты указанной пенсии определяются Федеральным законом.

Закон Республики Татарстан № 3 от 16 января 2003 года

О государственной службе Республики Татарстан

Статья 16. Гарантии для государственного служащего

1. 7) пенсионное обеспечение за выслугу лет и пенсионное обеспечение членов семьи государственного служащего в случае его смерти, наступившей в связи с исполнением им должностных обязанностей. Условия, порядок назначения и выплаты пенсии по случаю потери кормильца определяются федеральным законом;

4. В случае смерти государственного служащего его семье выплачивается единовременное пособие в размере годового денежного содержания по занимаемой им ранее должности.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти военного пенсионера, получающего пенсии за выслугу лет, имеет ли его жена (60 лет получает пенсию по старости) получать после его смерти пенсию по случаю потери кормильца и другое. Если положено.

Супруги состояли в браке больше 30 лет. Оба - неработающие пенсионеры, при этом пенсия мужа значительно превышает пенсию жены, в связи с чем он получает надбавку к своей пенсии от государства на жену, как свою иждивенку. Положена ли, в случае смерти мужа, надбавка к пенсии его жене? Если положена, то какая?

Умер муж-пенсионер. Муж получал на жену надбавку к пенсии как на содержание жены. Жена-пенсионерка имеет пенсию меньше, чем получал муж. Имеет ли она право оставить за собой право на получение пенсии умершего мужа, в случае, если эта пенсия будет больше ее собственной. Спасибо.

Слышал о таком законе что жена может отказаться от своей пенсии и получать пенсию супруга после его смерти так как у супруга пенсия была больше правда ли это.

Можно ли перейти с социальной пенсии, которую назначили ребёнку после смерти отца на пенсию умершего родителя? На эту пенсию больше никто не претендует. Мама ребёнка получает свою пенсию по старости, а младший ребенок-инвалид получает свою пенсию по инвалидности. Пенсия умершего отца на порядок выше социальной пенсии.

Я пенсионерка. Слышала что можно получать пенсию умершего члена семьи. Могу ли я на это рассчитывать. У меня отец был участником ВОВ умер в 1994 году. В ПФ предлагали после его смерти воспользоваться матери его пенсией. Она не воспользовалась тк у самой была очень хорошая пенсия. Есть ли у меня какая возможность?

После смерти пенсионера положена ли его супруге (тоже пенсионерке) часть от его трудовой пенсии, при том, что пенсия умершего больше пенсии супруги? Также умерший получал пенсию по случаю списания по здоровью из рядов летного персонала гражданской авиации. Положена ли его супруге также часть от этого вида пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Напомните, пожалуйста, в случае смерти пенсионера ФСИН супруга имеет право вместо своей пенсии получать пенсию (или часть) умершего супруга? Спасибо.

Как и где можно получить две пенсии за умершего пенсионера? У меня умерла мама пенсионерка. Слышала, что после смерти пенсионера выплачивают 2 его пенсии. Узнавала в МФЦ, мне сказали, что если пенсионер успел получить пенсию, то ничего не положено. Она получила пенсию 9 марта, а умерла 26 марта. Какие выплаты вообще положены, кроме похоронных?

Может ли моя мама пенсионерка получать пенсию моего умершего отца военного пенсионера, у нее пенсия маленькая и из-за этого интересует этот вопрос. И сколько процентов от его пенсии она может получать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение