Слышала, что единовременно выплачиваеться годовое содержание, но относиться ли это к пенсионерам?

• г. Казань

В случае смерти гос. служащего, на пенсии, получает ли его семья какие-либо деньги. Слышала, что единовременно выплачиваеться годовое содержание, но относиться ли это к пенсионерам? Есть ли какая-нибудь возможность его жене получать пенсию умершего? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ

"Об основах государственной службы Российской Федерации"

Статья 19. Пенсионное обеспечение государственного служащего и членов его семьи

Государственный служащий имеет право на получение пенсии за выслугу лет, назначенной в соответствии с Федеральным законом. В случае смерти связанной с исполнением государственным служащим должностных обязанностей, в том числе наступившей после увольнения его с государственной службы, члены семьи умершего имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Условия, порядок назначения и выплаты указанной пенсии определяются Федеральным законом.

Закон Республики Татарстан № 3 от 16 января 2003 года

О государственной службе Республики Татарстан

Статья 16. Гарантии для государственного служащего

1. 7) пенсионное обеспечение за выслугу лет и пенсионное обеспечение членов семьи государственного служащего в случае его смерти, наступившей в связи с исполнением им должностных обязанностей. Условия, порядок назначения и выплаты пенсии по случаю потери кормильца определяются федеральным законом;

4. В случае смерти государственного служащего его семье выплачивается единовременное пособие в размере годового денежного содержания по занимаемой им ранее должности.