В какой орган надо обратиться, чтобы получить лицензию на депиляцию воском и шугарингом, прокол ушей.

• г. Уфа

В какой орган надо обратиться, чтобы получить лицензию на депиляцию воском и шугарингом, прокол ушей.

Ответы на вопрос (4):

Добрых день! Чтобы открыть кабинет эпиляции и депиляции, нужно зарегистрировать ООО. ИП подойдет только в том случае, если у предпринимателя есть диплом врача и стаж работы по специальности 5 лет. Кабинет эпиляции должен в обязательном порядке иметь медицинскую лицензию согласно приказу Министерства Здравоохранения РФ «Об организации лицензирования медицинской деятельности» №238 от 26.07.2002 года и Номенклатуры работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи (Приложение № 1 к Приказу Министерства Здравоохранения РФ от 26.07.2002 года №238 п. 06.027), так как во время аппаратного удаления волос и во время восковой депиляции происходит разрушение фолликул. У руководителя или заместителя руководителя организации обязательно должно быть высшее медицинское образование. Сотрудник, ответственный за медицинскую деятельность, также должен быть выпускником медицинского вуза и иметь стаж работы по специальности не менее пяти лет.

Медицинские лицензии выдает Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и соцразвития сроком на пять лет. Организация подает заявление и пакет со следующими документами:

Устав, учредительный договор.

Свидетельство о государственной регистрации организации в ЕГРЮЛ.

Свидетельство о постановке организации на учет в налоговом органе.

Коды Госкомстата (93.02. Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты).

Выписка из ЕГРЮЛ.

Документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение заявления о выдаче лицензии.

Правоустанавливающие документы на нежилое помещение: договор аренды, свидетельство на право собственности.

Поэтажный план нежилого помещения.

Экспликация к поэтажному плану нежилого помещения.

Документы, подтверждающие право собственности на оборудование или иные основания пользования оборудованием (например, инвентарные карточки).

Сертификаты качества медицинской техники.

Регистрационные удостоверения на медицинскую технику (если техника произведена и приобретена организацией позднее 2000 года).

Договор на техническое обслуживание медицинской техники.

Дипломы, удостоверения, свидетельства, сертификаты на специалистов (старшего и (или) среднего медицинского персонала).

Документы, подтверждающие высшее медицинское образование в сфере здравоохранения у руководителя или заместителя руководителя организации-лицензиата, документы о дополнительном профессиональном образовании, а также сертификаты специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Приказ о назначении ответственного за медицинскую деятельность.

Трудовой договор, трудовая книжка сотрудника, назначенного ответственным за медицинскую деятельность, подтверждающая наличие стажа работы по специальности не менее 5-ти лет.

Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии помещения санитарным нормам и правилам осуществляемой медицинской деятельности.

Здравствуйте.

Обратитесь в министерство здравоохранения.

Про эпиляцию и депиляцию понятно. А про прокол ушей специальным аппаратом я так и не поняла. Эта процедура лицензируется или нет сейчас?

Здравствуйте!

Данная деятельность также подлежит лицензированию, обязательно. За осуществление такой деятельности без лицензии Вам грозит административная ответственность

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!