Необходимость лицензии и медицинского образования для мастеров по депиляции в салоне
199₽ VIP

• г. Пермь

В салоне, где оказывают услуги по депиляции воском и сахаром нужна лицензия? Обязательно ли мастеру по депиляции иметь мед образование?

Ответы на вопрос (4):

Не нужна, это не медицинская услуга и согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" не нужна лицензия и мед. образование. В перечь медицинских услуг не входит эта процедура. Так что специального образования не требует, в т.ч. медицинского.

Кабинет эпиляции должен в обязательном порядке иметь медицинскую лицензию согласно приказу Министерства Здравоохранения РФ «Об организации лицензирования медицинской деятельности» №238 от 26.07.2002 года и Номенклатуры работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи (Приложение № 1 к Приказу Министерства Здравоохранения РФ от 26.07.2002 года №238 п. 06.027), так как во время аппаратного удаления волос и во время восковой депиляции происходит разрушение фолликул.

Ответ отключен модератором

Да нужна лицензия и образование если такие услуги соответствуют медицинской услуге на основании ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 13 октября 2017 г. N 804 н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОМЕНКЛАТУРЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

A14 Тип - уход за больными или отдельными анатомо-физиологическими элементами организма (ротовая полость, верхние дыхательные пути и т.д.)

A14.01 Тип - уход за отдельными органами. Раздел - Кожа, подкожно-жировая клетчатка, придатки кожи

A14.01.013 Проведение эпиляции (Выбранный код из номенклатуры мед. услуг)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 октября 2017 г. N 804 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОМЕНКЛАТУРЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.