Правомерны ли действия жилинспекции, действует ли Закон о проверках и как нам действовать в данной ситуации.

• г. Сибай

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию. Я являюсь директором Управляющей компании ЖКХ. Существуем чуть более года. Думали, что защищены от проверок Законом. Но жилищная инспекция проводит в отношении нас как плановые, так и внеплановые проверки. Выдали предписание привести в идеальное состояние общежитие, которое мы принимали в плачевном состоянии и за счет сборов хоть как-то его поддерживаем. Чтобы выполнить предписание нужны огромные средства, которых у нас просто нет. За неисполнение грозят судами и штрафами. Правомерны ли действия жилинспекции, действует ли Закон о проверках и как нам действовать в данной ситуации. С уважением, Виктор Тюрин.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор Николаевич! Очень Вас понимаю и даю рекомендацию на личном проверенном выстраданном опыте!

спорить с ними бесполезно, проверять имеют право, налогать штрафы тоже. причем суммы немаленькие от 40 000 руб. за раз. то что дом только взяли на обслугу, денег не хватает и т.д. и т.п. не интересует не только жил. инспекцию, но и суды. есть состав административного правонарушения - значит по любому будет штраф.

два выхода :

1. решить вопрос без составления протоколов, предприсаний (позолотить ручку)

2. проводить собрания собственников, на повестку дня выносить вопросы ремонта, необходимости внесения собственниками большитх д/средств. хотя собственники будут против, зато у Вас на руках будут протоколы, которые могут Вас спасти (якобы мы просто выполняем работы по обслуге, надлежаще содержать имущество хотим, но собственники не дают денег на приведение ИХ ИМУЩЕСТВА в нужное состояние).

по аналогичной ситуации судимся с жилинспекцией около года, но все инстанции отказали, в том числе и Высший арбитражный.

если заинтересуетесь, обращайтесь, объясню в деталях все и очень подробно. тема глобальная.