С чего начать развод? Супруг осужден сроком на 1 год и 8 месяцев. Развод только через суд? есть ребенок 2 года.

• г. Пермь

С чего начать развод? Супруг осужден сроком на 1 год и 8 месяцев. Развод только через суд? есть ребенок 2 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, расторжение брака в Вашем случае возможно только в судебном порядке. Подавайте исковое заявление мировому судье. Можно по Вашему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Основанием для государственной регистрации расторжения брака в вашем случае будет являться заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. Таким образом Вы можете подать заявление в органы ЗАГСа по мету регистрации браки или по месту своего жительства.

В заявлении о расторжении брака должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя) , место жительства супруга, желающего расторгнуть брак;

основание для расторжения брака, (в вашем случае приговор суда об осуждении супруга) ;

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, последнее известное место жительства другого супруга;

реквизиты записи акта о заключении брака;

фамилия, которую избирает супруг, желающий расторгнуть брак;

реквизиты документа, удостоверяющего личность супруга, желающего расторгнуть брак;

место нахождения исполняющего наказание учреждения, в котором осужденный супруг отбывает наказание.

Супруг, желающий расторгнуть брак, подписывает заявление и указывает дату его составления.

Одновременно с заявлением о расторжении брака должны быть предъявлены:

решение суда осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет;

документ, удостоверяющий личность заявителя.

Государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Орган записи актов гражданского состояния, принявший заявление о расторжении брака, извещает в трехдневный срок супруга, отбывающего наказание, о поступившем заявлении и дате, назначенной для государственной регистрации расторжения брака.

В случае, если брак расторгается с недееспособным или осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет супругом, в извещении также указывается на необходимость сообщить до даты, назначенной для государственной регистрации расторжения брака, фамилию, которую он избирает при расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Супруг подал на развод указав не верный адрес и телефон супруги. Развели без присутствия супруги. Есть двое маленьких детей. О том, что развод состоялся узнала только через год. Можно ли привлечь к ответственности супруга?

, черезщ загс супруга отказалась разводиться муж подал исковое заявление в суд о разводе, суд обязал мужа (истца) принести ходатайство от супруги, о том что она не против ходатайство подделал муж, суд вынес решение в пользу мужа, развод состоялся супруг женился второй раз на другой женщине, родился ребенек с момента развода прошел год фальсификация ходатайства первая супруга хочет подать на уголовную ответственоость и на отмену решения что этим грозит?

Человек осужден на 1 год и 9 месяцев условно с испытательным сроком 1 год. Когда судимость будет считаться погашенной; через год после вступления приговора в законную силу, через год и 9 месяцев или через 2 года и 9 месяцев? Спасибо.

Супруги (есть ребенок) приобрели в браке квартиру. 30% принадлежит супругу, 70% - супруге. Прописаны в квартире только супруга и ребенок. При разводе и разделе имущества останутся ли права супругов на их доли прежними?

Супруги развелись в 2002 году и проживали вместе до 2004 года. В 2004 году бывшая супруга умерла, наследство по факту принял бывший супруг, который до сих пор живёт в квартире. Официально при разводе не было раздела имущества. Общий ребёнок есть. На период развода, ребёнку было 16 лет. Имеет ли право бывшая муж претендовать на квартиру покойной супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я замужем, в браке рожден ребенок, которому на данный момент 1 год. Я хочу развестись с мужем, который сидит в тюрьме. Согласно приговору суда, он осужден на 2 года лишения свободы. Скажите, можно ли развестись, с чего начать процедуру развода, куда обращаться (в суд или в загс), как составить заявление и какие документы нужно подготовить? Муж против развода.

Хочу подать на развод. Квартира 2-х комнатная в ипотеке, по 1/2 доли у меня и супруги. Ипотека оформлена на меня. Есть ребенок 1 год. Материнский капитал хотим вложить на погашение части ипотеки. Знаю что при разводе супруга может взыскать алименты на себя и ребенка. Можно ли попросить написать отказ от алиментов для нее, на ребенка алименты я платить готов только после анализа Д.Н.К. С чего начать развод и каких сложностей ждать?

Осужден в 2002 году на 2 года условно с испытательным сроком 1 год, В связи с амнистией от наказания освобожден в зале суда, в справке о наличие судимости указано, что был осужден на 2 года с испытательным сроком 1 год. Судимость сохраняется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение