Спор о проходе между соседями в деревне - правовые аспекты и рекомендации

• г. Тула

Я собственник участка, который находится в деревне, земля оформлена в соответствии с законом, между моим и соседним участком по документам общий проход, но сосед не согласен с этим положением и документов на установление границ своего участка не имеет, собирается распахивать свой огород под мой забор, мотивируя тем что он старожил в деревне а мы только купили участок. Хотелось бы узнать как правильно себя вести если он в мое отсутствие все таки сделает по своему.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Раз Вы имеете документы - право за Вами. Объясните, что в случае своеволия соседа, Вы вынуждены будете обратиться в суд и на него лягут расходы на адвоката, эксперта если понадобится и т.п. А пока можно обратиться в администрацию, может там чем то помогут.